Программа для ломбарда - СмартЛомбард
Скачивать не нужно, попробуйте бесплатно
Реклама

Работать как Ломбард или Комиссионка?

Любые темы по ломбардной деятельности, которые не вошли в другие форумы
Аватара пользователя
Дмитрий Щеголихин
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 16:11

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение Дмитрий Щеголихин »

Это вряд ли
Руководитель ЮЦ "Догма" (г. Пенза)
Юрист-практик с большим опытом правового сопровождения деятельности ломбардов и МФО.
Консультант по вопросам финансового мониторинга и ПОД/ФТ.

8-960-317-73-88, http://www.dogma58@bk.ru

Алексей 87
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 09:41

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение Алексей 87 »

Доброго времени суток! не могу понять как и почему комиссионки стали выдавать займы под залог имущества?
и второй вопрос на сколько это законно?
а то ЦБ и так давит со всех сторон... :(

Аватара пользователя
Дмитрий Щеголихин
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 16:11

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение Дмитрий Щеголихин »

Алексей 87 писал(а):Доброго времени суток! не могу понять как и почему комиссионки стали выдавать займы под залог имущества?
и второй вопрос на сколько это законно?
а то ЦБ и так давит со всех сторон... :(
Они не выдают под залог.
Они беру на комиссию за вознаграждение и выплачивают стоимость вещи.
Если человек хочет, через некоторое время он расторгает договор или просто выкупает свою вещь на "третье лицо". Вознаграждение остается у комиссионки.
Руководитель ЮЦ "Догма" (г. Пенза)
Юрист-практик с большим опытом правового сопровождения деятельности ломбардов и МФО.
Консультант по вопросам финансового мониторинга и ПОД/ФТ.

8-960-317-73-88, http://www.dogma58@bk.ru

Артём
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:44

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение Артём »

А можно поподробнее объяснить разницу между комиссионкой и ломбардом?

vkk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:58

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение vkk »

Всем добрый вечер! полтора года назад планировал перейти на комиссионку, но увидел грозное письмо ЦБ и решил посмотреть реализацию жестких намерений. Никто никого за последние полтора года, сейчас надумал, ИП патент и вперед. Опасался следующего: 1) заява от подставного, 2) осмотр в рамках адм. производства и изьятие на время проверки 3) информирование через сми клиентов и получение заяв в обмен на вещи, или просто постового в дверях поставят чтобы клиентов побольше напугать и отловить для дополнительных заявлений 4) суд признание сделок ничтожными 5) деньги ворачивай сам как хочешь. Но практика показала, что все проще. Сейчас в комиссионке опасаюсь краж со стороны товароведов-кассиров, в комиссионке украл это просто недостача изъял на нужды трудящихся у спекулянта, гражданский порядок доказывание и т.п. В ломбарде взял вещь- украл у простого гражданина ответь по УК РФ. А так одни плюсы, сократил юриста с бухгалтером-экономию 50 т.р., занимайся продвижением услуг и контролем за персоналом чтобы не воровали и нервы свои надеюсь сберечь

Влад
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:40

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение Влад »

Вопрос к владельцам комиссионок, как рекламировать свои услуги по предоставлению займов, если нельзя использовать слова ломбард и займ и связанные с ними. Просто у нас народ, даже по телефону когда им отвечают, что это комиссионка, в которой можно на время заложить имущество, спрашивает про ломбард. П.С. сами работаем как комиссионка, честные ломбарды уважаем, но кучу отчетов со штрафами в пол миллиона мы не потянем просто.

RoNi_Jew
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 17:57

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение RoNi_Jew »

Подскажите, если работать как комиссионка, нужно ли ставить ее на учет в пробирную палату? Или это лишнее палево и лучше заплатить штраф в случае чего?

vkk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:58

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение vkk »

Всем добрый день!
Пока работаю как ломбард, но по рекламе планирую купончики и листовки со словом ломбард "ком.магазин", если контр.надзор.органы зададут вопросы скажу это не я и все! кто не знаю!
Интересуют другие вопросы:
1)работать по договору купли-продажи или договору комиссии? на практике встречал и то и другое
2)Работать как ООО или ИП ?
По поводу 115 ФЗ видел решения судебные по протоколам ГИПН предупреждения за ПВК и штраф 1000 рублей за невыполнение предписаний.
По поводу, что ЦБ вот вот что нибудь предпримет! По маткапиталу работают КПК со стажем более трех лет и по 4 пункту иные организации то есть все подряд (типа комиссионок), с 13 года все жду жду, в надежде, что не зря все мои финансовые потери (жизнь по закону не дешевая!)
Проверки- ОБЭП, прокуратура, ЦБ проверяют только КПК, иные организации никто ни разу не проверил (их найти не могут просто).
А то что ЦБ всегда предлагает стучать на других, когда вставляет! то это вроде психологической отдушины, чтобы пар выпустили из котлов.

Aeroman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 15:04

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение Aeroman »

Лично я работаю, как комиссионка и не вижу в этом ничего плохого. У меня 2 небольшие точки и раньше было ООО. Потом, когда ЦБ стали контролировать сразу перешел на комиссионку, потому что считаю, что предъявлять одинаковые требования к сетям у которых по 100 ломбардов и мелким предпринимателям, как минимум не честно. Штрафы эти я не потяну. И не понимаю людей, которые пишут, что комиссионки это зло. У меня нет цели обмануть людей заключив с ними договор комиссии. Я просто хочу, как и все зарабатывать. К тому же все законно. Если конечно захотят истребить комиссионные магазины, то снова открою ООО. Хотя не представляю каким образом они это делать собрались, ведь договор комиссии используется во многих сферах. Отвечаю на некоторые вопросы. RoNi_Jew, если Вы принимаете и продаете ювелирные изделия, то вставать на учет в пробирку нужно. vkk, 1) я работаю по договору комиссии с условием делькредере. 2) ООО или ИП это Вы уже решаете сами. ООО отвечает только уставным капиталом, который насколько я помню может быть от 10000 рублей, но на содержание фирмы нужно больше денег. ИП отвечает всем имуществом, но зато минимум налогов и отчетов и штрафы копеечные.

gogavernik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 08:56

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение gogavernik »

Ты оставляешь ценные вещи под залог и бешенные проценты, договариваешься, когда заберешь и вернешь деньги. Если тебя нет, то капают проценты, а если ты забил, то твою вещь продают за безценок. Есть различные онлайн ламбарды http://lombardbn.ru/, там все вообще темное дело какое-то)

RoNi_Jew
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 17:57

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение RoNi_Jew »

Можете скинуть бланк, которым пользуетесь? И в какой программе делаете то же интересует. Можно на почту, если удобнее arct1ca@mail.ru Буду очень благодарен.

С ув. RoNi_Jew

Aeroman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 15:04

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение Aeroman »

Я пользуюсь смартломбардом. Радости нет предела, все просто и удобно. Бланк скинуть не могу, так как я платил тех поддержке деньги, чтобы они мне его сделали в смарте. Могу продать за 50%.

vkk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:58

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение vkk »

Всем привет! Aeroman спасибо за отклик, По бланкам сходил о трем конкурентам у двоих договор купли-продажи на поллиста, у одного договор комиссии А-4, все просто. Мой пример (почему надо уходить от надзора). Бухгалтер который нанят в основном вовремя отвечать на безумные запросы, почему то вовремя не ответила на предписание, корячится штраф 500000 руб, изучаю способы обжалования

RoNi_Jew
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 17:57

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение RoNi_Jew »

Он отличается от того, что по дефолту есть? Те такого http://www.smartlombard.ru/o_programme/dogovor_komissii_dlya_lombarda/

Aeroman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 15:04

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение Aeroman »

У меня совершенно другой. Разработанный совместно с юристом.

Aeroman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 15:04

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение Aeroman »

vkk, вот по этому я и перешел на комиссионку. Если бы мне такой штраф выписали, то можно сразу закрываться.

vkk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:58

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение vkk »

договоры комиссии оба не содержат основания передачи денег за третье лицо, который по ссылке условия не конкретизированы, если толковать буквально то это купля-продажа, п.3 Срок реализации __ дней. Чего? намерений или товара, один передал товар второй деньги.
Договор Купли-продажи мне показался проще, купил товар за 100 р у иванова, продал товар через месяц покупателю Х по документам (по факту иванову ) за 110 рублей или на 31 день покупателю Х (по факту покупателю Х) за 200 рублей, но прописать право расторжения до 30 дней (для иванова), но документально не проводить расторжение. А то при проверке 100 сделок 93 расторгнуты, или договоры 100 сделок 93 не реализованы. До июля 18 года можно вообще ничего не показывать, а после онлайн ккм и штрафы

RoNi_Jew
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 17:57

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение RoNi_Jew »

Отлично) а делали давно? И денег сколько напишите. Можно на почту.

Aeroman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 15:04

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение Aeroman »

RoNi_Jew, ответил вам на почту.

Дмитрий Иванов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 13:17

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение Дмитрий Иванов »

Здравствуйте.
Просветите пожалуйста и поделитесь своими мнениями по поводу моей точки зрения.
На мой взгляд для нормального взаимодействия с регулятором необходимо закреплять двух человек которые будут независимо друг от друга просматривать личный кабинет каждый день, для того чтобы при получении какого либо запроса успеть подготовить ответ в БР. Если закрепить одного он может заболеть, забыть, пропустить и т. п. Зачастую Б.Р. Требует ответ через несколько дней после запроса. И запросы могут приходить 29 декабря например. Вовремя не ответили лови 500-700 т.р. Сейчас мало кому выписывают но выписывают. Этой начальной деятельностью создаются прецентденты и нарабатывается практика административного производства.А впереди ещё возможны выездные проверки и т.п. Все это в совокупности на мой взгляд делает очень трудоемким, сложным и нежелательным работу в рамках ломбарда. В тоже время комиссионный товар необходимо выставлять на продажу на следующий день и это в договоре в рамках комиссионного магазина априори делает такой договор недействительным, даже если это никто никому не доказывает но такая возможность остаётся.
С другой стороны если работать в рамках простого договора купли продажи в котором прописана возможность расторжения договора в течении определенного промежутка времени с процентами в виде пени, то такой договор не будет незаконным и его нельзя отменить или признать ничтожным. Зачем вообще городить огород с этими договорами комиссии и комиссионными магазинами.
На мой взгляд название комиссионный магазин необходимо оставить для вывески как оптимальную замену слова ломбард для населения, используя ее совместно со словами деньги, золото, скупка, дёшево и т.п.
Вот как я вижу оптимальную схему в новых реалиях. Открываем ИП виды деятельности: 47.79ТОРГОВЛЯ РОЗНИЧНАЯ БЫВШИМИ В УПОТРЕБЛЕНИИ ТОВАРАМИ В МАГАЗИНАХ45.1ТОРГОВЛЯ АВТОТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ46.48.2ТОРГОВЛЯ ОПТОВАЯ ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ46.72.23ТОРГОВЛЯ ОПТОВАЯ ЗОЛОТОМ И ДРУГИМИ ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ46.76.4ТОРГОВЛЯ ОПТОВАЯ ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ47.77.2ТОРГОВЛЯ РОЗНИЧНАЯ ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МАГАЗИНАХ и ещё ОКА ЖД комиссионного магазина, я его не знаю, регистрируемся в пробирке и работаем по двум типам договоров как комиссионный магазин в случаях когда это действительно договора комиссии и обычный договор купли продажи в случаях когда приходят брать деньги на время или продавать.
Извиняюсь за сумбур и ошибки пишу с планшета неудобно.
Прошу высказать свои мысли на мою точку зрения и поправить если в чем неправ. Сами в рамках ломбарда работать точно уже не будем 500-700 р. Это очень моного за то, что не вовремя посмотрели личный кабинет а работника ты просто уволишь а платить придётся. С уважением Дмитрий.

Aeroman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 15:04

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение Aeroman »

Идеальный вариант, чтобы выдавать "займы" с возможностью их обратного выкупа это договор комиссии с условием делькредере. Что означает, что вы берете на себя ручательство, что данную вещь купят и у вас есть основание выдать человеку деньги сразу. А договор купли-продажи используется для скупки.

ШАМАН
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 10:17

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение ШАМАН »

Уважаемые форумчане!
Прошу помощи.
Сперва расскажу предысторию. В этот понедельник (27.03.2017) побывал на форуме ассоциации ломбардов. Там выступали серьезные дядьки из ГИПН, РФМ и ЦБ. Всех, естественно, убил дядька из ЦБ. Так вот. В планах ЦБ. Выездные комиссии. Суть такова. К тебе, без предупреждения приезжает комиссия, в составе трех человек (это обычно). Комиссия может пробыть у тебя до двух месяцев. Ты должен их за свой счет обеспечить всем (оргтехникой, местом в ломбарде и т.д.) Также, ты должен назначить человека, который будет постоянно с ними находиться. Любые, запрошенные этой комиссией доки ты должен предоставить в течении 4-х часов. Если нет - это противодействие, АК или даже УК, штраф однозначно (вы помните, 500-700 тыр). Дальше - больше. Каждый ломбард обязан будет всю наличность иметь строго на счетах. Я так понял, что даже в ломбарде денег быть не могет, а клиенту вы будете давать по терминалу или на счет. По счетам - это в планах. Выездные проверки уже начались. И много еще подобной *уйни.
Так, что я решил прекратить деятельность своего ломбарда и вести ее как-нибудь по-другому. Наткнулся на ваш форум, почитал - интересно.
Так вот, подскажите (разжуйте для чайника), пожалуйста, как легально вести ломбард без ломбарда?
Просто открыть как комиссионный магазин и использовать "договор комиссии с условием делькредере"?

Aeroman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 15:04

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение Aeroman »

Шаман, именно так.

ШАМАН
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 10:17

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение ШАМАН »

Форумчане, может кто-нибудь, пожалуйста, скинуть примерный договор, как это должно выглядеть. можно на почту ashimba40@mail.ru.
Буду очень благодарен. Всю жизнь старались работать честно, а вон оно как выходит. А в комиссионки я не в зуб ногой....

Дмитрий Иванов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 13:17

Re: Работать как Ломбард или Комиссионка?

Сообщение Дмитрий Иванов »

Здравствуйте.
Вопрос, в рамках комиссионки какие слова можно, какие нельзя использовать на рекламе, и в соответствии с чем это регламентируется, какая ответственность.
Такие слова как
Залог
Займ
Проценты
Ломбард
И как быть если остались старые вывески, от другого юр.лица, а учредители нового те же люди что и старого.
Подскажите пожалуйста.

Ответить