Страница 1 из 1

Какие документы необходимо иметь в ломбарде?

Добавлено: 03 фев 2017, 11:27
Lidarik
Здравствуйте) Пришла проверка в ломбард, какие документы я должен предоставить полиции, налоговой или другим контролирующим органам проверки, кроме свидетельства ИНН ИП?

Re: Какие документы необходимо иметь в ломбарде?

Добавлено: 06 фев 2017, 10:19
ЮрьСаныч
Вы чисто гипотетически спрашиваете? Кто именно пришел в ломбард и с каким вопросом? Кстати, ломбард, как предприятие, не может существовать в форме ИП - только в форме юридического лица, например ООО

Re: Какие документы необходимо иметь в ломбарде?

Добавлено: 06 фев 2017, 14:02
Lidarik
Мы решаем вопрос с ООО. Пока работаем, как комиссионка, но хотим открыть ломбард, так как многие клиенты желают оставлять под залог технику. На проверку приходил участковый только. Ему было достаточно увидеть свидетельство регистрации ИП. А вот что делать, если придет прокуратура или роспотребнадзор? Какие документы они могут запросить? У нас нет драг. металла.

Re: Какие документы необходимо иметь в ломбарде?

Добавлено: 06 фев 2017, 16:43
ЮрьСаныч
Lidarik,
прокуроры, осуществляющие общий надзор за соблюдением законов и представители территориального отделения ЦБ РФ, осуществляющие регулирование и надзор ломбардной деятельности, не ходят по ломбардам - они присылают письма с перечнем необходимых им документов и сроков их предоставления. Как правило, это основные регистрационные и уставные документы ломбарда, внутренние приказы о назначении руководителя и СДЛ, основные и индивидуальные условия предоставления потребительского займа, договор залога и образцы заполненных залоговых билетов, установленной формы, договор со страховой компанией и охранным предприятием, а если принимать ювелирку в залог - уведомление о постановке на спецучет в госинспекции пробирного надзора, а так-же полный блок документов по выполнению законодательства в сфере ПОД/ФТ, начиная с последней редакции ПВК, регистрации личного кабинета на сайте Росфинмониторинга и заканчивая актами периодической проверки уровня знаний у сотрудников. Кстати, ЦБ РФ бумажные письма уже не шлет - только через личный кабинет на их сайте - там же и квартальные отчеты посылать и ответы на письма, подписанные собственной электронной цифровой подписью. Других контролирующих органов у ломбарда на самом деле не так много, но необходимых бумаг при этом не становится меньше - это, во-первых, госпожнадзор в области пожарной безопасности и МЧС в области защиты населения от ЧС, во-вторых территориальная инспекция по труду, потом Роспотребнадзор в части соблюдения законодательства о защите прав потребителя, Роскомнадзор в сфере защиты персональных данных, госинспекция пробирного надзора в сфере соблюдения закона о ДМДК.
Сотрудники МВД и следственных органов для ломбарда не контролеры, но они могут запрашивать в ломбарде необходимую для конкретных уголовных дел информацию о залогах и залогодателях или производить выемку конкретного залога по постановлению суда.

Re: Какие документы необходимо иметь в ломбарде?

Добавлено: 08 фев 2017, 14:53
Lidarik
А если мы комиссионный магазин? Надеюсь список не столь огромный...

Re: Какие документы необходимо иметь в ломбарде?

Добавлено: 08 фев 2017, 22:12
ЮрьСаныч
Я привел не полный список, а так, что первое в голову пришло... :D Комиссионный магазин - это магазин розничной торговли принятыми от граждан вещами по договорам комиссии. Если не будете мудрить с лжеломбардом и брать на комиссию ювелирные изделия из драгоценных металлов, то список небольшой.

Re: Какие документы необходимо иметь в ломбарде?

Добавлено: 22 апр 2017, 19:17
ehduard.luk
Здравствуйте хочу открыть лжеломбард тоесть работать как камиссионка но выдавать деньги под залог.Веть свои кровью заработаные деньги.Хочу чтоб приносила прибыль.Как грамотно договор составить и каму желательно обратиться.Праробатовую конечно юристом.Где можно договор купить или прароботать .Договор комисси с условиями делькредере.Помогите подскажите очень нужно.

Re: Какие документы необходимо иметь в ломбарде?

Добавлено: 02 май 2017, 16:08
ЮрьСаныч
Попробуйте обратиться в местную прокуратуру.

Какие документы необходимо иметь в ломбарде

Добавлено: 07 авг 2019, 11:16
AlekceufAw
Помогите, пожалуйста. У меня два вида деятельности. Оказание бытовых услуг и продажа товаров.
1 Какие документы необходимо предоставлять при оказании услуги?
2 Обязателен ли договор?
3 Товарный чек является договором?
4 Какой штраф если у чека нет номера?
5 является ли нарушением прав потребителя, если не описаны параметры услуги: цвет размер?
Вообще я продавала товар, а мне навязывают услугу, как быть?